últimas noticias:

Subastadas Acuarelas de “El Principito”

Una de las Joyas de la Literatura Universal

PARÍS, FRANCIA, JUNIO 15, 2017.– Dos acuarelas realizadas por el célebre escritor y aviador Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas en París por más de 5oo mil euros.

Antoine de Saint-Exupéry fue el creador de el célebre libro ilustrado “El Principito”.

“El Principito”, Joya de la Literatura Universal

La primera acuarela, estimada entre 110 mil y 140 mil euros, fue vendida por 294 mil euros.

La segunda acuarela, estimada entre 92 mil y 110 mil euros fue subastada por 226 mil euros.

Además fueron subastadas varios bosquejos.

Ambas acuarelas fueron pintadas por el escritor quien también fuera aviador, como lo relata en su hermoso libro, en papel de calcar colocado sobre cartón.

Estas acuarelas sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera acuarela, de 27.8 x 21.4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores.

En la segunda acuarela, El Principito está estirado en un jardín de rosas.

Acuarela Original de El Principito

Estas hermosas obras de arte, pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104 mil euros, y una de las dos últimas cartas del escritor.

La carta habría sido escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, y fue vendida por 18 mil 200 euros.

Una de las joyas más maravillosas de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas.

Además, se han impreso más de 1,300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella.

Esto sucedió mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

Una verdadera pérdida para la literatura universal de todos los tiempos.

¿No has leído “El Principito?

¡¿Qué Esperas?!

Comentarios

comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo no será publicada.

*